网站地图
hnsjyk999.com
三九百科 包罗万象
Juste Debout 发布于:

Juste Debout是全球最具权威性的Street Dance大赛。由Poppin界元老级人物Bruce Ykanji从2002年起创立。总赛区设在法国巴黎,世界各地有分赛区。2002年起每年都会有比赛,只有2015年因场馆维修而告停一年。

起初Bruce的初衷只是和舞者交流已经共同学习,2001年,他通往各地宣传,在第二年,他创建的Juste Debout(简称JD)吸引了400多位Popping、Locking、House、Hip-Hop舞者前来一同交流、练习甚至是开设课程。

之后,由于第一届的成功创办,JD在舞者间口口相传。从2004年起,巴黎市政厅也参与支持,此后顾拜旦体育馆便成了决赛的会所。2008年,著名的贝尔西舞台被选作用址,更多的舞者可以在聚光灯下展示他们的魅力。

2005年,除了Popping、Locking、House、Hip-Hop之外,JD新添了Experimental的比赛。2006年,JD开创了JD Tour,将Bruce和judge们的游记以及比赛之间的见闻制作成集。2010年,JD新添了Top Rock的比赛。Bruce始终都想要传达着自由、平等、大众化的Street Dance理念。

从第四届开始,预选的旅行有14个国家参与,持续3个月。每年,都有新的国家进入比赛。4000名参与舞者,平均不少于400名通过的舞者被邀请在巴黎参与决赛。

平行于预选,培训课程也在每个伙伴国家举行。由当年的judge授课,所有舞者在这里可以传播他们的价值观,进行交流和探讨艺术。

除Top Rock的1V1,Experimental的表演性竞技,其他舞种必须2人一组,组成比赛搭档,以搭档之间心有灵犀的默契和高超的舞蹈技巧进行即兴的Battle,由judge评判胜负。

Judge的裁判票数规则为,首先由不同舞种的各个judge共同评审,当某个judge在评判自己代表的舞种时,所得票数算两票,其他judge算一票。当有平局时,按One More处理,比赛继续,直至分出胜负。

JD的比赛(除非Routine)不需要事先编排,完全由参赛者跟随音乐和心情即兴表演,现场考验舞者的原创编舞能力和舞蹈实力。

Judges:

Hip-Hop & House:Brian Green (USA)

Popping:Poppin´ Taco (USA)

Locking:Storm (GER)

Winners:

Hip-Hop:Dedson & Yugson (FRA)

House:Didier & Sandra (FRA)

Popping:Gator & Tieu (FRA)

Locking:Mathias & Yann (FRA)

Judges:

Hip-Hop:Henry Link (USA)

House:Marjory (USA)

Popping:Boppin Andre (USA)

Locking:Richie Rich (USA)

Winners:

Hip-Hop:Dedson & Hugson (FRA)

House:Hugson & Babson (FRA)

Popping:Iron Mike & Ajaar (SWE, FRA)

Locking:Jeremy & Gemini (FRA)

Judges:

Hip-Hop:Yocoi (JPN)

House:Hiro (JPN)

Popping:Acky (JPN)

Locking:Yoshie (JPN)

Winners:

Hip-Hop:Meech & Aurore (FRA)

House:Hugson & Babson (FRA)

Popping:Damon Frost & Salah (SWE, FRA)

Locking:Manu & Loic (FRA)

Judges:

Hip-Hop:Joseph Go (FRA)

House:Didier (FRA)

Popping:Walid (FRA)

Locking:Junior (FRA)

Winners:

Hip-Hop:Physs & Paul-Eric (FRA)

House:Meech & Sandrine (FRA)

Popping:Enter & Salley (FRA)

Locking:Khan & Woong (KOR)

Experimental:Uli (GER)

Judges:

Hip-Hop:Super Dave (USA)

House:Shan S (USA)

Popping:Damon Frost (SWE)

Locking:Anna "Lollipop" Sanchez (USA)

Winners:

Hip-Hop:Joseph Go & Meech (FRA)

House:Hugson & Babson (FRA)

Popping:Salah & Iron Mike (FRA)

Locking:P-Lock & Jimmy Soul (FRA)

Experimental:Uli (GER)

Judges:

Hip-Hop:Loose Joint (USA)

House:Yugson (FRA)

Popping:Jr. Boogaloo (USA)

Locking:Hiro (JPN)

Winners:

Hip-Hop:Stephanie & Dedson (DNK, FRA)

House:Hiro & Meech (JPN, FRA)

Popping:J-smooth & Future / Machine Gone Funk (USA)

Locking:Manu & Loic (FRA)

Experimental:Yamson (FRA)

Judges:

Hip-Hop:Buddha Stretch (USA)

House:Rabah (FRA)

Popping:Mr.Wiggles (USA)

Locking:Risa (JPN)

Winners:

Hip-Hop:Niako &; Salas (FRA)

House:Kenji & Pino / Pinocchio (JPN)

Popping:Gucchon & Kei / Co-Thkoo (JPN)

Locking:P-Lock & Jimmy Soul (FRA)

Experimental:Scorpion (FRA)

Judges:

Hip-Hop:El Fonky Juice (FRA)

House:Whichway Sha (USA)

Popping:Régis Truchy (FRA)

Locking:Tony Gogo (USA)

Winners:

Hip-Hop:Dy & Steve (FRA)

House:O.G & Adnan (GER)

Popping:Kite & Fishboy (JPN)

Locking:Shuffle (JPN)

Experimental:Nico (FRA)

Judges:

Hip-Hop:Sho-Tyme (USA)

House:E-Joe Wilson (USA)

Popping:Gucchon (JPN)

Locking:Gemini (FRA)

Winners:

Hip-Hop:Martha & Niki (SWE)

House:Yugson & Mal (FRA)

Popping:Nelson & Deydey (FRA)

Locking:Aya & Bing Bing (CHI)

Experimental:Scorpion (FRA)

Top-rock:Bboy Ynot (USA)

Judges:

Hip-Hop:Meech (FRA)

House:Brooklyn Terry (USA)

Popping:Legend (USA)

Locking:Khan (KOR)

Winners:

Hip-Hop:Les Twins (FRA)

House:Toyin & Tasha (USA)

Popping:Gucchon & Kei / Co-Thkoo (JPN)

Locking:Hurricane & Firelock (USA)

Experimental:Andreas (FRA)

Top-rock:Mathias (FRA)

Judges:

Hip-Hop:Niako (FRA)

House:Caleaf Sellers (USA)

Popping:Kei (JPN)

Locking:P-Lock (FRA)

Winners:

Hip-Hop:Salas & Ben (GER)

House:Mamson & Babson (USA)

Popping:Poppin J & Crazy Kyo (KOR)

Locking:Markus & Alex A-Train (SWE)

Experimental:Drosha (HOL)

Top-rock:Samo (USA)

Judges:

Hip-Hop:Bruce Blanchard (BEL)

House:Mamson (FRA)

Popping:Hit Master Fish (USA)

Locking:Woong (KOR)

Winners:

Hip-Hop:Fabreezy & Icee (FRA)

House:Ukay & Adnan (GER)

Popping:Ness & Greenteck (HOL/CAN)

Locking:P-Lock & Jimmy Soul (FRA)

Experimental:Gil Arazzi (HOL)

Top-rock:Bailrock (USA)

Judges:

Hip-Hop:Marquest (USA)

House:Tatsuo (JPN)

Popping:Djidawi (FRA)

Locking:Jimmy Soul (FRA)

Winners:

Hip-Hop:Majid & Franky Dee (GER)

House:Malcom & Yugson (FRA)

Popping:Hozin & Boogaloo Kin/Dynasty Diamondz (KOR)

Locking:Loic & Manu (FRA)

Experimental:Stéphane Deheselle(FRA)

Top-rock:Def Dogz (UA)

Dancehall:A Ni Mal & Steedy (FRA)

Judges:

Hip-Hop:Niki (SE)

House:Toyin (USA)

Popping:Deydey (FRA)

Locking:Cio (JPN)

Winners:

Hip-Hop:MAIKA & KYOKA

House:FRANKWA & KAPELA

Popping:NELSON & GREENTECK

Locking::MASATO & NOBBY

Experimental:NAO

Dancehall:MAD MIKE & RAFA


相关文章推荐:
  • 汽车保有量
  • 成人教育专升本
  • 变动中的管理界
  • 法官老张轶事之别动感情
  • 财团费用
  • 什么?什么!
  • 艺术电影
  • 蔡小豆
  • 曼谷皇家理工大学
  • 碣石村(北京市门头沟区雁翅镇碣石村)
  • 民主形式