网站地图
hnsjyk999.com
三九百科 包罗万象
IndieWire影评人奖 发布于:

indieWIRE影评人奖(indieWIRE Film Critics' Poll)由著名电影媒体indieWIRE网站颁出,一年一度评选一次, 也被看作是奥斯卡的前哨。

第1届IndieWire影评人奖

第2届IndieWire影评人奖

第3届IndieWire影评人奖

第4届IndieWire影评人奖

第5届IndieWire影评人奖

第6届IndieWire影评人奖

第7届IndieWire影评人奖

第8届IndieWire影评人奖

第9届IndieWire影评人奖

第10届IndieWire影评人奖

第11届IndieWire影评人奖

第12届IndieWire影评人奖

第13届IndieWire影评人奖

第14届IndieWire影评人奖

第15届IndieWire影评人奖

第16届IndieWire影评人奖

第17届IndieWire影评人奖

第18届IndieWire影评人奖

最佳影片(排名分先后,从第一到第十)

未血绸缪

《十二宫》

《老无所依》

《世纪症候群》

《四月三周两天》

《自由驰骋》

《刺杀神枪侠》

《少年轻狂》

《杀羊人》

《越位》

最佳导演:保罗·托马斯·安德森《未血绸缪》

第二名:大卫·芬奇《十二宫》

最佳主演奖:丹尼尔·戴刘易斯《未血绸缪》

第二名:安娜玛丽娅·玛琳卡《四月三周两天》

最佳配角奖:凯特·布兰切特《自由驰骋》

第二名:哈维尔·巴尔顿《老无所依》

最佳编剧:保罗·托马斯·安德森《未血绸缪》

最佳摄影:罗伯特·艾尔斯维特《未血绸缪》

最佳处女作:《柳暗花明》

最佳纪录片:《一望无际》

最佳未发行电影(指尚未在北美地区发行):《密阳》韩国

最佳影片/Next 9(排名分先后顺序)

01、《红气球》中国

02、《圣诞故事》

03、《机器人瓦力》

04、《温迪与露西》

05、《无忧无虑》

06、《迷幻公园》

07、《三峡好人》中国

08、《闪亮之光》

09、《解构纽约》

10、《与巴什共舞》以色列

最佳导演:侯孝贤《红气球》

第二名 迈克·李《无忧无虑》

最佳主角奖:米基·洛克《摔跤手》

第二名:萨莉·霍金斯《无忧无虑》

最佳配角奖:希斯·莱杰《蝙蝠侠6:暗夜骑士》

第二名:艾迪·玛尔森《无忧无虑》

最佳编剧:查理·考夫曼《解构纽约》

最佳纪录片:《走钢索的人》

最佳处女作:《沙囊》

未在北美地区发行的最佳影片:《无头的女人》阿根廷

最佳影片:《社交网战》

第二名:《盗梦空间》

最佳导演:克里斯托弗·诺兰《盗梦空间》

第二名:黛博拉·德兰尼克《寒冬刺骨》

最佳男主角:詹姆斯·佛朗哥《127小时》

第二名:杰西·艾森伯格《社交网络》

最佳女主角:娜塔丽·波特曼《黑天鹅》

第二名:珍妮佛·劳伦斯《寒冬刺骨》

最佳男配角:克里斯蒂安·贝尔《拳击兄弟》

第二名:约翰·浩克斯《寒冬刺骨》

最佳女配角:海莉·斯汀菲尔德《大地惊雷》

第二名:梅丽莎·里奥《拳击兄弟》

最佳编剧:《社交网战》

最佳外语片:《黎巴嫩》以色列

最佳动画片:《驯龙高手》

最佳纪录片:《画廊外的天赋》

最佳影片:《生命之树》

最佳导演:特伦斯·马利克《生命之树》

最佳主演:迈克尔·法斯宾德《羞耻》、迈克尔·珊农《避难》

最佳配角:克里斯托弗·普拉默《新手人生》

最佳群像演技:《玛格丽特》

最佳处女作:《双面玛莎》

最佳纪录片:《阻断者》

最佳编剧:《分居风暴》

最佳摄影:《生命之树》

最佳电影Best Film

1. 《无依之地》Nomadland

导演:赵婷

2. 《从不,很少,有时,总是》

Never Rarely Sometimes Always

导演:伊丽莎·希特曼

3.《第一头牛》 First Cow

导演:凯莉·莱卡特

4. 《情人的摇滚》Lovers Rock

导演:史蒂夫·麦奎因

5. 查理·考夫曼《我想结束这一切》

I'm Thinking of Ending Things

导演:查理·考夫曼

6. 《高个儿》Beanpole

导演:康捷米尔·巴拉戈夫

7. 《时间》Time(纪录片)

导演:加雷特·布莱德利

8. 《誓血五人组》Da 5 Bloods

导演:斯派克·李

9. 《马丁·伊登》Martin Eden

导演:皮耶特罗·马切罗

10. 《巴克劳》Bacurau

导演:儒利亚诺·多赫内利斯 / 小克莱伯·门多萨

最佳导演Best Director

1. 赵婷

《无依之地》

2. 史蒂夫·麦奎因

《情人的摇滚》

3. 伊丽莎·希特曼

《从不,很少,有时,总是》

4. 凯莉·莱卡特

《第一头牛》

5. 大卫·芬奇

《曼克》

6. 斯派克·李

《誓血五人组》

7. 查理·考夫曼

《我想结束这一切》

8. 皮耶特罗·马切罗Pietro Marcello

《马丁·伊登》

9. 康捷米尔·巴拉戈夫Kantemir Balegov

《高个儿》

10. 李·以萨克·郑Lee Isaac Chung

《米纳里》

最佳表演Best Performance

1. 里兹·阿迈德Riz Ahmed

《金属之声》

2. 弗兰西斯·麦克多蒙德Frances McDormand

《无依之地》

3. 查德维克·博斯曼 Chadwick Boseman

《蓝调天后》Ma Rainey's Black Bottom

4. 德尔罗伊·林多Delroy Lindo

《誓血五人组》

5. 玛丽亚·巴卡洛娃Maria Bakalova

《波拉特2》

6. 杰西·巴克利Jessie Buckley

《我想结束这一切》

7. 卢卡·马里内利Luca Marinelli

《马丁·伊登》

8. 加里·奥德曼

《曼克》

9. 凯莉·库恩Carrie Coon

《秘密窝点》

10. 麦斯·米科尔森Mads Mikkelsen

《酒精计划》

最佳纪录片Documentary

1. 《迪克·约翰逊的去世》Dick Johnson Is Dead

导演:克斯汀·约翰逊

2. 《时间》TIME

导演:加雷特·布莱德利

3. 《科莱采夫》Colectiv

导演:亚历山大·讷讷乌

4. 《波士顿市政厅》City Hall

导演:弗雷德里克·怀斯曼

5. 《画家与贼》The Painter and the Thief

导演:本杰明·李

6. 《流血的鼻子,空空的口袋》

Bloody Nose, Empty Pockets

导演:比尔·罗斯四世 / 特纳·罗斯

7. 《76天》76 Days

导演:吴皓 / 陈玮曦

8. 《监视资本主义:智能陷阱》The Social Dilemma

导演:杰夫·奥洛威斯基

9. 《名侦探赛大爷》The Mole Agent

Maite Alberdi

10. 《完全可控》Totally Under Control

导演: 亚历克斯·吉布尼 /

Ophelia Harutyunyan / Suzanne Hillinger

最佳摄影Best Cinematography

1. 《无依之地》

摄影:乔舒亚·詹姆斯·理查德斯

2. 《曼克》Mank

摄影:埃里克·梅塞施密特

3. 《维塔利娜·瓦雷拉》Vitalina Varela

摄影:莱昂纳多·西蒙斯

4. 《情人的摇滚》

摄影师:沙比尔·科尔奇纳

5. 《从不,很少,有时,总是》

摄影师:海莲娜·勒瓦

6. 《我想结束这一切》

摄影师:卢卡斯·扎尔

7. 《第一头牛》 First Cow

摄影师:克里斯·布劳维特 Chris Blauvelt

8. 《信条》

摄影师:霍伊特·范·霍特玛

9. 《高个儿》

摄影师:Kseniya Sereda

10. 《被涂污的鸟》Nabarvené ptáče

摄影师:弗拉基米尔·斯穆特尼

10. 《贡达》Gunda (纪录片)

摄影师:维克多·科萨科夫斯基 (导演)

最佳剧本Best Screenplay

1. 《我想结束这一切》

编剧: 查理·考夫曼

Charlie Kaufman (written for the screen by)

伊恩·里德

Iain Reid (based on the book by)

2. 《第一头牛》 First Cow

编剧: 乔纳森·雷蒙德Jonathan Raymond

(based upon the novel "The Half-Life" by)

凯莉·莱卡特(screenplay)

3. 《从不,很少,有时,总是》

编剧: 伊丽莎·希特曼

4. 《前程似锦的女孩》

编剧: 埃默拉尔德·芬内尔 Emerald Fennell

5. 《曼克》Mank

编剧: 杰克·芬奇Jack Fincher

6. 《十四岁》Fourteen

编剧: 丹·萨利特Dan Sallitt(导演)

7. 《米纳里》

编剧: 李·以萨克·郑(导演)

8. 《芝加哥七君子审判》The Trial of the Chicago 7

编剧: 艾伦·索金 Aaron Sorkin(导演)

9. 《迈阿密的一夜》One Night in Miami

编剧: 坎普·鲍尔斯Kemp Powers

10. 《亿万富翁》Kajillionaire

编剧: 米兰达·裘丽(导演)

最佳国际影片Best International Film

1. 《巴克劳》

导演:儒利亚诺·多赫内利斯 / 小克莱伯·门多萨

制片国家/地区: 巴西 / 法国

2. 《高个儿》

导演: 康捷米尔·巴拉戈夫

制片国家/地区: 俄罗斯

3. 《酒精计划》

导演: 托马斯·温特伯格

制片国家/地区: 丹麦

4. 《维塔利娜·瓦雷拉》

导演: 佩德罗·科斯塔

制片国家/地区: 葡萄牙

5. 《马丁·伊登》

导演: 皮耶特罗·马切罗

制片国家/地区: 意大利 / 法国 / 德国

6. 《科莱采夫》(纪录片)

导演: 亚历山大·讷讷乌

制片国家/地区: 罗马尼亚 / 卢森堡

7. 《狼行者》(动画)

导演: 汤姆·摩尔 / 罗斯·斯图尔特

制片国家/地区: 爱尔兰 / 卢森堡 / 法国 / 丹麦 / 美国 / 英国

8. 《然后我们跳了舞》

导演: 列万·阿金

制片国家/地区: 瑞典 / 格鲁吉亚 / 法国

9. 《被涂污的鸟》

导演: 瓦茨拉夫·马尔豪尔

制片国家/地区: 捷克 / 斯洛伐克 / 乌克兰

10. 《异国阴宅》 His House

导演: 雷米·威克斯

制片国家/地区: 英国

最佳处女作Best First Feature

1. 《前程似锦的女孩》

Promising Young Woman

导演:埃默拉尔德·芬内尔

2. 《浩瀚的夜晚》The Vast of Night

导演:安德鲁·帕特森

3. 《女人四十玩说唱》

The 40-Year-Old Version

导演:拉妲·布兰克

4. 《迈阿密的一夜》One Night in Miami

导演:雷吉娜·金

5. 《遗落家庭》Relic

导演:娜塔莉·埃丽卡·詹姆斯

6. 《金属之声》Sound of Metal

达里尔斯·马德尔

7. 《助理》The Assistant

基蒂·格林

8. 《火腿黑面包》Ham on Rye

泰勒·陶尔米纳

9. 《乳牙》Babyteeth (2019)

导演:香农·墨菲

10. 《爬坡人生》The Climb

导演:迈克尔·安盖洛·科维诺


相关文章推荐:
奥斯卡 | 第14届IndieWire影评人奖 | 未血绸缪 | 十二宫 | 老无所依 | 世纪症候群 | 四月三周两天 | 自由驰骋 | 刺杀神枪侠 | 少年轻狂 | 杀羊人 | 越位 | 保罗·托马斯·安德森 | 大卫·芬奇 | 十二宫 | 凯特·布兰切特 | 哈维尔·巴尔顿 | 保罗·托马斯·安德森 | 柳暗花明 | 一望无际 | 密阳 | 红气球 | 圣诞故事 | 机器人瓦力 | 无忧无虑 | 迷幻公园 | 三峡好人 | 闪亮之光 | 解构纽约 | 与巴什共舞 | 侯孝贤 | 迈克·李 | 米基·洛克 | 摔跤手 | 萨莉·霍金斯 | 希斯·莱杰 | 蝙蝠侠6:暗夜骑士 | 查理·考夫曼 | 解构纽约 | 走钢索的人 | 沙囊 | 无头的女人 | 社交网战 | 盗梦空间 | 克里斯托弗·诺兰 | 寒冬刺骨 | 詹姆斯·佛朗哥 | 127小时 | 杰西·艾森伯格 | 社交网络 | 娜塔丽·波特曼 | 黑天鹅 | 克里斯蒂安·贝尔 | 拳击兄弟 | 约翰·浩克斯 | 海莉·斯汀菲尔德 | 梅丽莎·里奥 | 黎巴嫩 | 驯龙高手 | 画廊外的天赋 | 生命之树 | 迈克尔·法斯宾德 | 羞耻 | 迈克尔·珊农 | 避难 | 新手人生 | 玛格丽特 | 双面玛莎 | 阻断者 | 分居风暴 |