网站地图
hnsjyk999.com
三九百科 包罗万象
金正角 发布于:

金正角(朝鲜文:김정각,英文:Kim Jong Kak,也译金正阁、金正觉),1941年7月20日出生于平安南道钟山郡。曾任朝鲜劳动党中央政治局委员、中央军事委员会委员、朝鲜民主主义人民共和国国防委员会委员、朝鲜民主主义人民共和国人民武装力量部部长、国务委员会委员、朝鲜人民军总政治局局长。 次帅军衔。

金日成军事综合大学毕业,1959年8月入伍。

历任营长,军副军长,训练所参谋长、所长,人民武装力量部副部长。

2002年4月,晋升朝鲜人民军大将。

2007年3月,任朝鲜人民军总政治局第一副局长。

2009年4月,在朝鲜第十二届最高人民会议第一次会议上,当选为朝鲜民主主义人民共和国国防委员会委员。2010年9月,在第三次朝鲜劳动党代表会议上,当选为朝鲜劳动党中央政治局候补委员、中央军事委员会委员。

2012年2月15日,晋升朝鲜人民军次帅。

2012年4月,担任人民武装力量部部长。 在朝鲜劳动党第四次党代表会议上,选举金正阁为朝鲜劳动党中央政治局委员。

2012年11月,被免去人民武装力量部部长职务。

2018年2月起,担任朝鲜人民军总政治局局长。

2018年4月11日,在朝鲜第13届最高人民会议第六次会议上,根据朝鲜国务委员会委员长金正恩的提议,补选金正阁代议员为国务委员会委员。

2018年4月20日,朝鲜劳动党第七届中央委员会第三次全体会议补选金正角为党中央政治局委员。

2018年5月起,改由金秀吉任朝鲜人民军总政治局局长,金正角卸任。


相关文章推荐:
平安南道 | 朝鲜劳动党 | 朝鲜民主主义人民共和国国防委员会 | 朝鲜民主主义人民共和国人民武装力量部 | 朝鲜人民军总政治局 | 次帅 | 朝鲜 | 朝鲜族 | 金日成军事综合大学 | 军人 | 平安南道 | 金日成-金正日主义 | 次帅 | 金日成 | 营长 | 参谋长 | 所长 | 朝鲜人民军 | 朝鲜人民军 | 朝鲜 | 朝鲜民主主义人民共和国 | 朝鲜劳动党代表会议 | 朝鲜劳动党 | 朝鲜人民军 | 次帅 | 金正阁 | 朝鲜劳动党 | 朝鲜人民军总政治局 | 金正恩 | 金秀吉 |