网站地图
hnsjyk999.com
三九百科 包罗万象
萨尔瓦多总统 发布于:

萨尔瓦多总统(西班牙语:Presidente de El Salvador)为萨尔瓦多共和国的国家元首。

萨尔瓦多总统(西班牙语:Presidente de El Salvador)为萨尔瓦多共和国的国家元首,任期5年。

纳伊布·阿曼多·布克尔·奥特斯(Nayib Armando Bukele Ortez)。1981年7月24日出生于首都圣萨尔瓦多。巴勒斯坦后裔。2012年代表马蒂阵线当选新卡斯库特兰市市长,2015年当选圣萨尔瓦多市市长。2017年10月自行组建“新思想党”并宣布参加2019年总统选举。因“新思想党”未按时完成注册程序,于2018年7月作为议会第三大党民族团结大联盟候选人参加大选。2019年2月当选总统,6月1日就职。

临时总统 胡安·林多(JuanLindo)1841年2月22日—1842年2月1日 保守党

代总统 何塞·埃斯科拉斯蒂科·马林(José Escolástico Marín)1842年2月1日—1842年4月14日 无党派

1、胡安·何塞·古斯曼(Juan José Guzmán)1842年4月14日—1844年2月1日 保守党

代总统 费尔明·帕拉西奥斯(Fermín Palacios)1844年2月1日—1844年2月7日 无党派

2、弗朗西斯科·马莱斯平(Francisco Malespín)1844年2月7日—1845年2月15日 保守党

3、华金·欧弗拉西奥·古斯曼(Joaquín Eufrasio Guzmán)1845年2月15日—1846年2月1日 无党派

代总统 费尔明·帕拉西奥斯(Fermín Palacios)1846年2月1日—1846年2月21日 无党派

4、尤金尼奥·阿吉拉(Eugenio Aguilar)1846年2月21日—1848年2月1日 自由党

代总统 托马斯·梅迪纳(Tomás Medina)1848年2月1日—1848年2月3日 无党派

代总统 何塞·费利克斯·基罗斯(José Félix Quirós)1848年2月3日—1848年2月7日 无党派

5、多罗特奥·瓦斯康塞洛斯(Doroteo Vasconcelos)1848年2月7日—1850年2月1日 自由党

代总统 拉蒙·罗德里格斯(Ramón Rodríguez)1850年2月1日—1850年2月4日 无党派

6、多罗特奥·瓦斯康塞洛斯(Doroteo Vasconcelos)1850年2月4日—1851年3月1日 自由党

代总统 何塞·费利克斯·基罗斯(José Félix Quirós)1851年3月1日—1851年5月13日 无党派

7、弗朗西斯科·杜埃尼亚斯(Francisco Dueñas)1851年5月13日—1852年1月30日 保守党

代总统 何塞·马里亚·圣马丁(José María San Martín)1852年1月30日—1852年2月1日 保守党

8、弗朗西斯科·杜埃尼亚斯(Francisco Dueñas)1852年2月1日—1854年2月1日 保守党

代总统 比森特·戈麦斯(Vicente Gómez)1854年2月1日—1854年2月15日 无党派

9、何塞·马里亚·圣马丁(José María San Martín)1854年2月15日—1856年2月1日 保守党

代总统 弗朗西斯科·杜埃尼亚斯(Francisco Dueñas)1856年2月1日—1856年2月12日 保守党

10、拉斐尔·坎波(Rafael Campo)1856年2月12日—1858年2月1日 保守党

代总统 洛伦佐·塞佩达(Lorenzo Zepeda)1858年2月1日—1858年2月7日 无党派

11、米格尔·桑廷·德尔·卡斯蒂略(Miguel Santín del Castillo)1858年2月7日—1859年 1月24日 保守党

代总统 华金·欧弗拉西奥·古斯曼(Joaquín Eufrasio Guzmán) 1859年1月24日—1859年2月15日 无党派

代总统 何塞·马里亚·佩拉尔塔(José María Peralta) 1859年2月15日—1859年3月12日 无党派

12、格拉尔多·巴里奥斯(Gerardo Barrios)1859年3月12日—1863年10月26日 自由党

13、弗朗西斯科·杜埃尼亚斯(Francisco Dueñas)1863年10月26日—1871年4月15日 保守党

14、桑蒂亚戈·冈萨雷斯(Santiago González)1871年4月15日—1876年2月1日 自由党

15、安德烈斯·德尔瓦列(Andrés del Valle)1876年2月1日—1876年5月1日 自由党

16、拉斐尔·萨尔迪瓦(Rafael Zaldívar)1876年5月1日—1885年6月21日 自由党

17、弗朗西斯科·门尼德斯(Francisco Menéndez)1885年6月21日—1890年6月22日 军人

18、卡洛斯·埃塞塔(Carlos Ezeta)1890年6月22日—1894年6月9日 军人

19、拉斐尔·安东尼奥·古铁雷斯(Rafael Antonio Gutiérrez)1894年6月10日—1898年11月13日 军人

20、托马斯·雷加拉多(Tomás Regalado)1898年11月14日—1903年3月1日 军人

21、佩德罗·何塞·埃斯卡隆(Pedro José Escalón)1903年3月1日—1907年3月1日 军人

22、费尔南多·菲格罗亚(Fernando Figueroa)1907年3月1日—1911年3月1日 军人

23、米格尔·恩里克·阿劳霍(Manuel Enrique Araujo)1911年3月1日—1913年2月8日 无党派

临时总统 卡洛斯·梅伦德斯(Carlos Meléndez Ramirez)1913年2月9日—1914年8月29日 民族民主党

临时总统 阿丰索·基尼奥内斯·莫利纳(Alfonso Quiñónez Molina)1914年8月29日—1915年3月1日 民族民主党

24、卡洛斯·梅伦德斯(Carlos Meléndez Ramirez)1915年3月1日—1918年12月21日 民族民主党

代总统 阿丰索·基尼奥内斯·莫利纳(Alfonso Quiñónez Molina)1918年12月21日—1919年3月1日 民族民主党

25、豪尔赫·梅伦德斯(Jorge Meléndez)1919年3月1日—1923年3月1日 民族民主党

26、阿丰索·基尼奥内斯·莫利纳(Alfonso Quiñónez Molina)1923年3月1日—1927年3月1日 民族民主党

27、皮奥·罗梅罗·波斯克(Pío Romero Bosque)1927年3月1日—1931年3月1日 民族民主党

28、阿图罗·阿劳霍(Arturo Araujo)1931年3月1日—1931年12月4日 劳动党

代总统 马克西米亚诺·埃尔南德斯·马丁内斯(Maximiliano Hernández Martínez)1931年12月4日—1934年8月28日 军人/为了祖国国家党

临时总统 安德雷斯·伊格纳西奥·梅嫩德斯(Andrés Ignacio Menéndez)1934年8月29日—1935年3月1日 军人/为了祖国国家党

29、马克西米亚诺·埃尔南德斯·马丁内斯(Maximiliano Hernández Martínez)1935年3月1日—1944年5月9日 军人/为了祖国国家党

临时总统 安德雷斯·伊格纳西奥·梅嫩德斯(Andrés Ignacio Menéndez)1944年5月9日—1944年10月20日 军人/为了祖国国家党

临时总统 奥斯明·阿吉雷·萨利纳斯(Osmín Aguirrey Salinas)1944年10月21日—1945年3月1日 军人

30、萨尔瓦多·卡斯塔涅达·卡斯特罗(Salvador Castaneda Castro)1945年3月1日—1948年12月14日 军人/统一社会民主党

革命委员会(Revolutionary Council of Government)1948年12月15日—1950年9月14日

31、奥斯卡·奥索里奥(Óscar Osorio)1950年9月14日—1956年9月14日 军人/民主统一革命党

32、何塞·马里亚·莱穆斯(José María Lemus)1956年9月14日—1960年10月26日 军人/民主统一革命党

军政府(Junta of Government)1960年10月26日—1961年1月25日

执政委员会(Civic-Military Directory)1961年1月25日—1962年1月25日

临时总统 欧塞维奥·鲁道夫·戈登·塞拉(Eusebio Rodolfo Cordón Cea)1962年1月25日—1962年7月1日 无党派

33、胡利奥·阿达尔韦托·里韦拉·卡瓦略(Julio Adalberto Rivera Carballo)1962年7月1日—1967年7月1日 军人/民族和解党

34、菲德尔·桑切斯·埃尔南德斯(Fidel Sánchez Hernández)1967年7月1日—1972年7月1日 军人/民族和解党

35、阿图罗·阿曼多·莫利纳(Arturo Armando Molina)1972年7月1日—1977年7月1日 军人/民族和解党

39、卡洛斯·温贝托·罗梅罗(Carlos Humberto Romero)1977年7月1日—1979年10月15日 军人/民族和解党

革命执政委员会(Revolutionary Government Junta)1979年10月15日—1982年5月2日

40、阿尔瓦罗·阿尔弗雷多·马加尼亚·博尔哈(Álvaro Alfredo Magaña Borja)1982年5月2日—1984年6月1日 民族主义共和联盟

41、何塞·纳波莱昂·杜阿尔特(José Napoleón Duarte)1984年6月1日—1989年6月1日 基督教民主党

42、阿尔弗雷多·克里斯蒂亚尼·布尔卡德(Alfredo Félix Cristiani Burkard)1989年6月1日—1994年6月1日 民族主义共和联盟

43、阿曼多·卡尔德龙·索尔(Armando Calderón Sol)1994年6月1日—1999年6月1日 民族主义共和联盟

44、弗朗西斯科·弗洛雷斯(Francisco Flores Pérez)1999年6月1日—2004年6月1日 民族主义共和联盟

45、埃利亚斯·安东尼奥·萨卡(Elias Antonio Saca)2004年6月1日—2009年6月1日 民族主义共和联盟

46、毛里西奥·富内斯(Carlos Mauricio Funes Cartagena)2009年6月1日—2014年6月1日 法拉本多·马蒂民族解放阵线

47、萨尔瓦多·桑切斯·塞伦(Salvador Sánchez Cerén)2014年6月1日—2019年6月1日 法拉本多·马蒂民族解放阵线

48、纳伊布·阿曼多·布克尔·奥特斯(Nayib Armando Bukele Ortez) 2019年6月1日—今 民族团结大联盟


相关文章推荐:
萨尔瓦多 | 胡安·何塞·古斯曼 | 纳伊布·布克莱 | 萨尔瓦多 | 纳伊布·阿曼多·布克尔·奥特斯 | 胡安·林多 | 何塞·埃斯科拉斯蒂科·马林 | 胡安·何塞·古斯曼 | 费尔明·帕拉西奥斯 | 弗朗西斯科·马莱斯平 | 华金·欧弗拉西奥·古斯曼 | 费尔明·帕拉西奥斯 | 尤金尼奥·阿吉拉 | 多罗特奥·瓦斯康塞洛斯 | 多罗特奥·瓦斯康塞洛斯 | 弗朗西斯科·杜埃尼亚斯 | 弗朗西斯科·杜埃尼亚斯 | 弗朗西斯科·杜埃尼亚斯 | 米格尔·桑廷·德尔·卡斯蒂略 | 华金·欧弗拉西奥·古斯曼 | 格拉尔多·巴里奥斯 | 弗朗西斯科·杜埃尼亚斯 | 桑蒂亚戈·冈萨雷斯 | 安德烈斯·德尔瓦列 | 马克西米亚诺·埃尔南德斯·马丁内斯 | 马克西米亚诺·埃尔南德斯·马丁内斯 | 胡利奥·阿达尔韦托·里韦拉·卡瓦略 | 菲德尔·桑切斯·埃尔南德斯 | 阿图罗·阿曼多·莫利纳 | 民族主义共和联盟 | 何塞·纳波莱昂·杜阿尔特 | 阿尔弗雷多·克里斯蒂亚尼·布尔卡德 | 民族主义共和联盟 | 阿曼多·卡尔德龙·索尔 | 弗朗西斯科·弗洛雷斯 | 埃利亚斯·安东尼奥·萨卡 | 毛里西奥·富内斯 | 萨尔瓦多·桑切斯·塞伦 | 纳伊布·阿曼多·布克尔·奥特斯 |